Beschreibung
Ladegerät für Li-Ion-Akkupacks mit LED-Statusanzeige
Auslegung und Ladecharakteristik
Ladegerät zum kontrollierten Laden von Li-Ion-Akkupacks mit einem Ladestrom von 1,5A. Ausgelegt auf ein Akkuniveau von 14,4V arbeitet der Ladevorgang in einem festen Spannungsbereich und sorgt für eine gleichmäßige, nachvollziehbare Versorgung bis zum Ladeende. Pro Ladevorgang wird jeweils nur ein Akkupack geladen, sodass der Ladestrom nicht auf mehrere Ladeplätze verteilt wird.
Netzbetrieb und Bedienrückmeldung
Ein Weitbereichseingang für 100 - 240V AC ermöglicht den Betrieb an gängigen Netzspannungen ohne Umschalten. Eine LED-Anzeige gibt während des Ladevorgangs direkt Rückmeldung zum Status und erleichtert die Sichtkontrolle. Akkus sind nicht enthalten; das Ladegerät dient ausschließlich als externe Stromversorgung und bietet weder Powerbank-Funktion noch USB-Ein- oder Ausgang.
Bauform und Lieferumfang
Kompakte Abmessungen von 87 x 49 x 31mm und ein Gewicht von 159g erleichtern die platzsparende Nutzung am Arbeitsplatz. Die Ausführung ist auf eine sichere Kontaktierung eines Pack-Akkus während des Ladens ausgelegt und bleibt dabei auf die reine Ladefunktion konzentriert. Es handelt sich um ein Nachbauprodukt.
Kompatibilität
Dieses Ladegerät ist kompatibel mit Geräten der Marke Fein, unter anderem mit dem Modell 92604160020.
Weitere kompatible Fein Modelle: 92604164020, ABS14, ABS14C, ABSS1.6E, ASB14, ASB14C, ASCM14, ASCM14C, ASCM14QXC, ASCS4.8, ASCT14, ASCT14M, ASM14-12-PC, ASM14-2, ASM14-2 PC, ASM 14-6-PC, ASW14-10, ASW14-10-PC, ASW14-14, ASW14-14-PC, ASW 14-30, ASW14-6, ASW14-6-PC, B14A.164.01.
Merkmale
| Abmessungen | 87 x 49 x 31 mm (LxBxH) |
|---|---|
| Akkus inklusive | nein |
| Akkuspannung | 14,4 V |
| Anzahl Ladeschächte | 1 |
| Anzeige | LED |
| Eingangsspannung | 100 - 240 V AC |
| Gewicht | 159 g |
| ladbare Akkus | Pack |
| ladbare Systeme | LiIon |
| Ladung | einzeln |
| Powerbank Funktion | nein |
| USB-Ausgang | nein |
| USB-Eingang | nein |
Sicherheitsbestimmungen
Hersteller nach GPSR
Die Batterieprofis Elektronikgroßhandelsgesellschaft mbH
Adam-Ries-Straße 6
09117 Chemnitz
Germany
info@batterieprofis.de
Bewertungen
Geben Sie die erste Bewertung ab
Es liegen keine Bewertungen vor
Geräteliste
Dieses Produkt passt für folgende Geräte